Выступление ректора Славяно-Греко-Латинской Академии о. Сергия (Храмешина) на телеканале Царьград в связи с празднованием Крещения Руси

Сегодня в каждом храме страны служится Божественная литургия. В этот день православные поминают равноапостольного князя Владимира Красное Солнышко — крестителя Руси. В 988 году он раз и навсегда изменил духовную жизнь нашего народа. Ректор Славяно-Греко-Латинской Академии, Сергий Храмешин о том, как православная вера способна воссоединить Русский мир.

28 июля – День Крещения Руси, которое произошло в 98.. году в Киеве. Инициатором крещения славянских народов на Днепре в Киеве выступил Князь Владимир. В то время территорию Руси населяли множество народов: дреговечей, вятичей, чуди, мери и прочих. Владимир князь образно крестил всех тех, кто образовал впоследствии население России, Украины, Белоруси и всех тех куда православная миссия этих народов дошла – от северных морей и до Кавказа, от Финляндии и до Аляски.

Это был цивилизационный выбор, сделанный Киевским князем для всей Руси. Точно Владимир не мог бы и представить, что народы, крещенные им примут идеологию нацизма относительно других. Точно князь Владимир не допустил бы и разделение церкви на территории основанного им на месте языческих княжеств единого православного государства. Не для того он и его потомки собирали раздробленные княжества в Единую Русь, чтобы через тысячелетие после Крещения она вернулась к междоусобице.


На самом деле мы видим сегодня те же процессы при сегодняшнем президенте Владимире, как и при князе Владимире – собирание земель славянских в единую Святую Русь. В разные времена всякие там Мазепы, Бандеры, Лжедмитрии и другие прямо сказать бандитские персонажи пытались предать часть Руси Западу. Ничего не получалось. И только когда были едины наши народы – тогда были и сильны. Выгнали вместе врага – и Мамая и Батыя, и шведского Карла, и поляков и Наполеона и Гитлера. Нас можно называть мордвинами, русскими, татарами, украинцами, гагаузами, но все мы на самом деле – владимировцы, по имени того, кто нас крестил в веру православную в киевской купели и сделал едиными в Святой Руси.


Святая наша Русь может быть единой Русской православной Церковью, её святыми. Все святые в земле российской просиявшие: это те святые Русской Церкви, которые подвизались и на Украине, и в Финляндии, и на Аляске, и в Москве, и в Казани. Всех их объединяла единая вера, переданная всем нам через Крещение Руси в Киеве Князем Владимиром.


И сейчас я говорю, потому что верю – будет единая Российская Церковь.
Это сейчас на Украине никакая не автокефалия, где бандит Бандера, назначен святым: завтра Гитлера «канонизируют», а в итоге Иуду? Если кто признает так называемую автокефалию, тот и признает «святого Бандеру», тот – нацист, даже если он сегодня и константинопольский патриарх.
Уверен, что князь Владимир сегодня, если надо и огнем и мечом, смог бы крестить заново тех кто отрекся от единства веры православной, чтобы мы, потомки Киевского Крещения были едины в своей Церкви, в своей вере и в своём братстве.

Written by